Самые знаменитые самолеты СССР и России

Самые знаменитые самолеты СССР и России Самые знаменитые самолеты СССР и России
Самые знаменитые самолеты СССР и России
Ту-154. Сколько поколений перевез этот стремительный лайнер за время своей эксплуатации! Сколько людей влюбила в себя эта железная птица! И пассажиров, и тех, кто управлял этим, одним из самых сложных в пилотировании, лайнером. Планер этого самолета, по праву считается одним из самых красивых в мире. Сколько ностальгии оставляет он после себя, постепенно уходя с регулярных линий на заслуженный отдых.




Самые знаменитые самолеты СССР и России

Як-42. Самолет Як-42 был одним из основных летательных аппаратов в советской гражданской авиации. Самолет представляет собой среднемагистральный пассажирский лайнер, рассчитанный на перевозку 120 человек на расстояние до 3000 км. Как бы это не казалось сейчас странным, но Як-42 разрабатывался на замену устаревающему еще в конце 1970-х годов Ту-134, но до сих пор оба самолета находятся в эксплуатации в российских авиакомпаниях и рассматриваются, как одинаково устаревшие типы самолетов.




Самые знаменитые самолеты СССР и России
Ил-96. Легендарный широкофюзеляжный дальнемагистральный авиалайнер. Ил-96 стал первым и последним пассажирским широкофюзеляжным дальнемагистральным пассажирским самолетом, разработанным в СССР. Это один из самых надежных широкофюзеляжных самолетов в мире. За время эксплуатации с этими лайнерами не произошло ни одной аварии, повлекшей за собой гибель людей. Одна из модификаций самолета - Ил-96-300ПУ (Пункт Управления). Всего было построено два таких самолета – в 1995 и в 2003 году. От базовой версии этот Ил отличается увеличенной дальностью полета, кроме того, на его борту установлено специальное оборудование, позволяющее управлять войсками страны в случае ядерного конфликта. Ил-96-300ПУ используется как президентский самолет и воздушный командный пункт, и обслуживается Специальным летным отрядом «Россия»




Самые знаменитые самолеты СССР и России
Самолет-амфибия Бе-200. Самые большие самолеты-пожарные – это российские самолеты-амфибии Бе-200. Он одинаково легко взлетает как с земли, так и с водяной глади. При посадке на воду у самолета происходит заполнение водяных резервуаров. В данный момент Россия выпустила 5 самолетов Бе-200. четыре из них у МЧС, один куплен Азербайджаном. Не смотря на огромную стоимость – миллиард рублей, эта машина оправдывает свое назначение. Самолеты-амфибии Бе-200 тушили пожары не только в России, но и в Греции и в Юго-Восточной Азии.




Самые знаменитые самолеты СССР и России

АН-124 «Руслан». Самолёт Ан-124 «Руслан» известен во всём мире своим размером и грузоподъёмностью. Ан-124 – один из самых больших в мире серийных транспортных самолётов. Его размеры впечатляют даже самого невпечатлительного человека: размах крыла – 73,3 м, длина – 69,1 м, высота – 20,8 м, площадь крыла 628 квадратных метра. Больше него только его младший брат – Ан-225 «Мрия», приводимый в движение шестью моторами.




Самые знаменитые самолеты СССР и России
Ту-160. Самолет Ту-160 предназначен для нанесения ядерных и обычных бомбовых ударов по наиболее значимым наземным объектам противника, расположенных в удалённых районах. Для выполнения этой задачи самолёт оборудован современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, обладает высокой скоростью полёта и хорошими лётными характеристиками.
Ту-160 внешне очень похож на американский самолёт В-1. Бомбардировщик Ту-160 – самолёт с крылом изменяемой геометрии и интегральной компоновкой центральной части планера. Конструкция самолёта выполнена из титановых сплавов и композиционных материалов. Бомбардировщик оборудован электродистанционной системой управления, которая обеспечивает ему оптимальные характеристики устойчивости и управляемости на различных высотах. Ту-160 совершил свой первый полёт 18 декабря 1981 года и по сей день находится на вооружении российских военно-воздушных сил.




Самые знаменитые самолеты СССР и России

МиГ-29. МиГ-29 – многоцелевой лёгкий истребитель. Он создавался для замены устаревших истребителей МиГ-21, МиГ-23 и Су-15. Решение о его создании было принято ещё в 1974 году.
Основными особенностями истребителя являются интегральная аэродинамическая компоновка, существенно повышающая его манёвренность, мощная современная система вооружения, перспективные двигатели ТРДДФ РД-33 тягой 8300 кгс каждый и новые управляемые ракеты.




Самые знаменитые самолеты СССР и России
Су-24. азработка нового ударного самолёта С6 на ОКБ П.О. Сухого началась в 1963 г. Он создавался специально для осуществления задач на малых высотах против наземных целей. Специально для его оснащения разрабатывалась прицельно-навигационная система «Пума», но вскоре проект создания самолёта был свёрнут, и через год был возобновлён. Опытный образец получил новое название – Т6. Его особенностями стали укороченные взлёт и посадка, четыре подъёмных двигателя помимо двух маршевых. Однако эта модель оказалась неудачной и была начата разработка очередной новой машины. Её назвали Т6-2И. Из её особенностей можно выделить крылья изменяемой геометрии и отсутствие подъёмных двигателей. Первый полёт опытного образца самолёта Т6-2И, который впоследствии получил название Су-24, состоялся 17 января 1970 года. После выпуска в эксплуатацию Су-24 постоянно дорабатывался и совершенствовался, и были выпущены различные его модификации. Одним из лучших вариантов остался Су-24М, поступивший на вооружение военно-воздушных сил СССР в 1983 году.




Самые знаменитые самолеты СССР и России
Су-27. Самолёт Су-27 создавался для оказания достойного сопротивления американскому самолёту F-15, поэтому перед конструкторами ОКБ П. О. Сухого стояла задача наделить новую машину большой дальностью полёта и мощным вооружением. Работы над новым истребителем Су-27 начались ещё в 1969 году. Первый запуск его прототипа под обозначением Т-10 состоялся 20 мая 1977 года. В процессе контрольного полёта были выявлены серьёзные дефекты конструкции истребителя, поэтому модель пришлось коренным образом переработать. Изменению подверглись фюзеляж, крылья, шасси и радиолокационная система. На Су-27 установлено современное бортовое радиоэлектронное оборудование, включая импульсно-доплеровскую радиолокационную систему, дополненную оптико-электронным прицелом с оптико-локационной станцией и нашлемной системой указания цели. Истребитель также обладает внушительной огневой мощью. На нём установлена 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1. Общая боевая нагрузка Су-27 – 6 тонн, что позволяет разместить на десяти узлах подвески шесть ракет УРСД Р-27 и четыре УРМД Р-73.
Интересен тот факт, что на облегчённом варианте истребителя Су-27 было поставлено свыше двадцати мировых рекордов, в частности высоты полёта и скороподъёмности.




Самые знаменитые самолеты СССР и России
Стратегический бомбардировщик Ту-95. Ту-95 – это межконтинентальный стратегический бомбардировщик. Его производство было запущено в серию в 1955 году в Куйбышеве. Спустя два года на вооружение советских военно-воздушных сил был принят его модернизированный вариант под маркировкой Ту-95М, в распоряжении которого были четыре двигателя ТВД НК-12М мощностью 15000 лошадиных сил каждый и увеличенный топливный бак. Эти усовершенствования существенно повлияли на дальность действия бомбардировщика, увеличив его до 10500 километров.
Первые модели самолета Ту-95 могли нести на своём борту только свободнопадающие бомбы, позже, с появлением крылатых ракет нового поколения, спектр его вооружения расширился. Новый вариант Ту-95К имел в своём арсенале ракеты типа КР Х-20, дальность пуска которых достигала 600 километров. Ракета располагалась под фюзеляжем в полуутопленном положении. В удлиненной носовой части самолёта размещалась мощная радиолокационная система наведения. Кроме ракет и бомб самолёт был вооружён двумя пушками ГШ-23. Общая боевая нагрузка бомбардировщика – 12 тонн.




Самые знаменитые самолеты СССР и России
Су-34. Российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения ударов авиационными средствами поражения по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине в условиях сильного противодействия средствами противовоздушной обороны противника за счёт уникальных боевых качеств и применения современных средств радиоэлектронной борьбы, поражения воздушных целей противника днём и ночью в простых и сложных метеорологических условиях.

По своим боевым возможностям Су-34 относится к поколению 4++ и позволяет осуществлять выполнение основных боевых задач без сопровождения истребителями прикрытия ввиду высоких боевых качеств, позволяющих вести самостоятельно манёвренный воздушный бой с любыми существующими истребителями противника на равных условиях. Компоновкой самолёта предусмотрено применение уникальных технологий ведения воздушного боя с задней полусферы с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора.
Добавить комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Сколько будет 2+2*2?
Ответ:*
    PIN: ----
    Новые российские двухэтажные поезда

    Новые российские двухэтажные поезда

    С 1 февраля 2015 года по маршруту Санкт-Петербург-Москва начал курсировать двухэтажный поезд, состоящий из отечественных вагонов, произведенных в Твери. Автору сегодняшнего фоторепортажа
    Новый Porsche 918 Spyder дебютирует во Франкфурте

    Новый Porsche 918 Spyder дебютирует во Франкфурте

    Люксовый автопроизводитель Porsche, выпустив партию официальных данных и слухов о будущем гибриде 918 Spyder, на время "забыл" про новинку, занявшись другими презентациями. На днях компания заявила,
    Chrysler сообщил о прекращении производства Dodge Caliber

    Chrysler сообщил о прекращении производства Dodge Caliber

    Американский автомобильный гигант Chrysler Group сообщил о прекращении производства модели Dodge Caliber. Напомним, что производилась эта модель в течение последних 6 лет.
    Компания F&M анонсировала новый суперкар Evantra

    Компания F&M анонсировала новый суперкар Evantra

    В Италии на днях состоялся анонс нового суперкара, разработан который был компанией-производителем суперкаров F&M. Новинка, вес которой составляет 1,2 тыс. кг, пополнила ряды автомобилей местного
    Компания Bridgestone представила шину без воздуха

    Компания Bridgestone представила шину без воздуха

    Компания Bridgestone поделилась с широкой общественностью информацией о разработке нового концепта уникальной не пневматической автомобильной шины. Как отмечает производитель, создавался проект с
    Volvo отмечает 50-летний юбилей модели P1800

    Volvo отмечает 50-летний юбилей модели P1800

    Шеф-дизайнер компании Volvo Кристофер Бенджамин в честь 50-летней годовщины выпуска спорткара Volvo P1800 поделился с широкой публикой эскизом современной интерпретацией этого автомобиля.
    Лихтенштейн присоединился к Шенгену

    Лихтенштейн присоединился к Шенгену

    Лихтенштейн с 19 декабря этого является участником Шенгенского соглашения, предусматривающем безвизовое перемещение. Решение о присоединении было принято еще зимой 2009 года. Теперь же все желающие
    В России в 2014 году будет налажено производство Subaru

    В России в 2014 году будет налажено производство Subaru

    Руководство Subaru сообщило о своих планах к 2014 году увеличить в России объем продаж автомобилей до 40 тыс. единиц ежегодно. Для воплощения этих планов в жизнь, на территории РФ автоконцерн
    Самые востребованные новогодние артисты

    Самые востребованные новогодние артисты

    С декабря начинается традиционный новогодний чес для артистов, включающий частные вечеринки, концерты, съемки и корпоративы. Этот месяц обычно кормит их довольно долго, ведь в течение его
    «Мегафон» снижает международный роуминг в 5 раз

    «Мегафон» снижает международный роуминг в 5 раз

    «Мегафон» сумел договориться с многими европейскими партнерами об уменьшении межоператорских тарифов. Согласно последней информации он первым из «большой тройки» российских операторов значительно
    Чем заняться в Новой Зеландии?

    Чем заняться в Новой Зеландии?

    Если вам наскучили традиционные виды отдыха, то смело выбирайте отдых в Новой Зеландии. Здесь вы обязательно найдете для себя что-то необычное. В этой статье мы расскажем о безумствах, в которые
    Москва-Берлин-Париж

    Москва-Берлин-Париж

    Во вторник, 13 декабря, первый раз отправился поезд по маршруту Москва-Берлин-Париж под номером 23/24. Предполагается, что поезд пройдет по территории пяти государств. Он проследует через Францию,
    Фестиваль воздушных шаров

    Фестиваль воздушных шаров

    В Германии состоялся ежегодный фестиваль воздушных шаров, на котором было представлено более 200 самых разных аэростатов. Фото с фестиваля смотри в подборке, очень красиво!
    Врезались самолеты на шоу

    Врезались самолеты на шоу

    на шоу самолеты не рассчитали дистанцию между собой и произошло столкновение, к счастью никто не пострадал!
    Camtasio Studio 7.0.0 Build 1426 Rus

    Camtasio Studio 7.0.0 Build 1426 Rus

    Название: Camtasio Studio Год выпуска: 4 марта 2010 Версия: 7.0.0 Build 1426 Rus Разработчик:TechSmith Язык интерфейса: Русско-английский (частично руссифицирована) Таблетка: Вшита Системные
    Самые большие самолеты фото

    Самые большие самолеты фото

    подборка фото самых больших самолетов, посмотрите какие они, действительно огромные!
    Реальная переписка администрации лондонского отеля с гостем

    Реальная переписка администрации лондонского отеля с гостем

    Реальная переписка служащих отеля с проживающим в номере человеком. Балдежный ржач
    100 наилучших Youtube-видео приколов  2010 года по версии Rude Tube

    100 наилучших Youtube-видео приколов 2010 года по версии Rude Tube

    Вашему вниманию видио приколы. В 2011 году канал Rude Tube подводит итоги 2010 года и представляет сотню самых потешных и в наибольшей степени популярных видео. Еще в 2009 Rude Tube достиг цифры 3, 8
    Марина Линчук. Белорусская топ-модель в нижнем белье

    Марина Линчук. Белорусская топ-модель в нижнем белье

    Наверное лишь немногие из вас слышали о такой девушке, как Марина Линчук. Может быть конечно потому что, она довольно молодая, а может быть потому что она белорусская красавица. Что очень приятно,
    Армянское радио анекдоты

    Армянское радио анекдоты

    91.- В чем интимное счастье женщины? - В конце концов. 92.- Что может женщина сделать из ничего? - Прическу, салатик и трагедию. 93.- Что такое шампанское по-семейному? - Это когда
    Cписок угоняемых авто

    Cписок угоняемых авто

    В США опубликован список самых угоняемых автомобилей за прошлый год. Первое место в этом черном рейтинге занимает Acura Integra 1999 модельного года. Далее идет шикарная BMW M Roadster. Стоит
    Анекдоты про авиацию

    Анекдоты про авиацию

    61.Взлетел один ТУ-154, набрал высоту, выходит к пассажирам стюардесса и говорит: - Здравствуйте, уважаемые пассажиры! Мы летим на высоте такой-то, за бортом температура такая-то, вас
    Сложные часы

    Сложные часы

    самые сложные часы мира
    Анекдоты про армию и флот

    Анекдоты про армию и флот

    31.Ротный перед взводом: - Кто еще раз назовет начальника штаба свиньей, тот будет прикреплен к его личному сартиру - убирать за ним навоз! 32.Прапор ведет перекличку: - Иванов. - Я.
    Машина из озера

    Машина из озера

    фото гоночной машины 1925 года выпуска "Бугатти"
    Анекдоты про самолеты

    Анекдоты про самолеты

    31."Наступила такая тишина, что стало слышно, как над головой пролетел самолет". 32.Самолёт терпит бедствие.Пилот вызывает стюардессу и говорит: -Выполним наш последний долг перед
    Ошибки   века

    Ошибки века

    Наиболее известным подобным открытием, безусловно, является открытие Америки Христофором Колумбом, который на самом деле плыл в сторону Азии. Микроволновая печь Известный исследователь Перси
    Люди события факты

    Люди события факты

    интересные факты о том почему у нас именно по 5 пальцев на каждой конечности
    Факты о рекламе

    Факты о рекламе

    На 10 месте - несколько жутковатая реклама. В 1910 году преступник, приговоренный к казни, прокричал с эшафота: "Покупайте какао Ван Гуттена!". На следующий день эта фамилия попала во все газеты, а
    Анекдоты про авиацию

    Анекдоты про авиацию

    5.Самолет с пассажирами заходит на посадку. Выходит экипаж с парашютами и говорит пассажирам: - Так, пристегнули все ремни, взяли паспорт в правую руку, вырвали первую страничку и засунули ее
    Новая модель автомобиля 2010

    Новая модель автомобиля 2010

    Как-то неожиданно, без анонса и прочих завлекающих сообщений, компания Marussia представила в Москве на выставке "Связь-Экспокомм-2010" свой первый концепт кроссовера F2. Как сообщают создатели,
    Рассказы прошлого

    Рассказы прошлого

    Когда я был ребенком, взрослые часто доводили меня до слез своими нудными воспоминаниями о том, какое трудное у них было детство, как им приходилось пешком ходить в школу каждое утро 15 километров